Filtrer par

Marque

Certification

Accueil

Il y a 21 produits.

Affichage 1-12 de 21 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Axel et Paul
  • Marque : Ferme des Tilleuls
  • Marque : Minoterie Thamié
  • Marque : Terre de Montcuq

Farine de Sarrasin - Minoterie Thamié - 1kg

Minoterie Thamié

 Image non contractuelle Ingrédients : farine de sarrasin Peut contenir des traces de gluten Valeurs nutritionnelles moyennes pour 100g: Energie 1470kj/347kcal - Matières grasses 3.1g dont AGS 0.7g - Glucides 63.7g dont sucres 2.6g - Fibres alimentaires 6.9g - Protéines 12g - Sel 0.03g 1kg...

Prix 3,70 €
soit 3,70 €/kg

Farine - 1kg - Châtaignes Figues Noisettes - Minoterie Thamié

Minoterie Thamié

 Image non contractuelle Ingrédients : farine de blé T55, cubes de figues (figues, farine de riz), farine de châtaigne, farien de seigle, noisettes, éclats de châtaigne, gluten de blé, arôme, levain de blé dévitalisé, agent de traitement de la farine : acide ascorbique, alpha amylase, xylanase....

Prix 5,99 €
soit 5,99 €/kg

Farine de Maïs - Minoterie Thamié - 1kg

Minoterie Thamié

 Image non contractuelle Ingrédients : farine de maïs. Allergènes : Peut contenir des traces de gluten Valeurs nutritionnelles moyennes pour 100g: Energie 1455kj/361kcal - Matières grasses 1.3g dont AGS 0.2g - Glucides 79g dont sucres 1.6g - Fibres alimentaires 3.9g - Protéines 7g - Sel 1.6g 1kg...

Prix 2,85 €
soit 2,85 €/kg

Farine de seigle - 1kg - Minoterie Thamié

Minoterie Thamié

 Image non contractuelle Ingrédients : farine de seigle T130, Farine d'orge maltée (0.025%), Farine de blé torréfié (0.025%). Allergènes : gluten Valeurs nutritionnelles moyennes pour 100g: Energie 1607kj/380kcal - Matières grasses 1.4g dont AGS 0.2g - Glucides 77g dont sucres 2.1g - Fibres...

Prix 2,30 €
soit 2,30 €/kg

Crème dessert chocolat - Ferme des Tilleuls - 4x125g

Ferme des Tilleuls

Image non contractuelle  Ingrédients : Lait entier, sucre 8%, épaississant (amidon de maïs bio, farine de graine de guar, carraghénane 2.7%), poudre de caco 2% Valeurs nutritionnelles moyennes pour 100g :  Valeurs énergétiques 386.18kj (soit 92.3 kcal) Glucides 11.3g dont sucre : 6g Lipides 3.6g...

Prix 3,50 €
soit 7,00 €/kg

Graines de tournesol BIO décortiquées - 500g

Axel et Paul

Agriculture Biologique

Image non contractuelle.Originaire d'outre atlantique, le tournesol est actuellement présent sur l'ensemble du globe pour ses qualités d'huiles (de consommation ou de friture). Cette graine est aussi appréciée pour sa facilité d'incorporation dans les préparations culinaires lorsqu'elle est...

Prix 6,50 €
soit 13,00 €/kg

Graines de courge BIO - 500g

Axel et Paul

Agriculture Biologique

Image non contractuelle.Originaire d'Amérique, la courge appartenant à la famille des cucurbitacées est surtout réputée pour ses graines. Cela s'explqiue par la simple et bonne raison que cette graine est une véritable mine de nutriments. NB : riche en protéines, vitamines, minéraux et...

Prix 13,50 €
soit 27,00 €/kg

Millet BIO décortiqué - 500g

Axel et Paul

Agriculture Biologique

Image non contractuelle.Le millet largement cultivé en Afrique et en Asie il y a plusieurs millénaires était la céréale de base des Gaulois. Depuis, cette graine à peu à peu disparu de nos tables pour réapparaitre aujourd'hui grâce à son goût et sa texture appréciés.NB : Le millet est une source...

Prix 3,99 €
soit 7,98 €/kg

Haricots Rouges BIO - 500g

Axel et Paul

Agriculture Biologique

Image non contractuelle.Originaire d'Amérique Centrale et du Sud , le haricot est introduit en Europe à partir du XVIème siècle et il représente le légume sec le plus consommé dans le monde ! NB : riche en potassium et pauvre en calcium, le haricot a naturellement des vertus diurétiques. Valeurs...

Prix 6,50 €
soit 13,00 €/kg

Mélange de graines BIO "Mix Salade" - 500g

Axel et Paul

Agriculture Biologique

Image non contractuelle.Ingrédients : Lin doré, tournesol décortiqué, chia, graines de courgeValeurs nutritionnelles moyennes pour une portion de 100g :Energie : 2199kJ   525Kcal Protéines : 27.2g Lipides : 41.6gdont acide gras saturé : 5.4gdont acide gras mono-insaturés : 8.9gdont acide gras...

Prix 9,50 €
soit 19,00 €/kg

Graines de Chia BIO - 500g

Axel et Paul

Agriculture Biologique

Image non contractuelle. Le saviez-vous? Originaire du Mexique, cette plante était cultivée par les Aztèques. Ils utilisaient cette graine dans l'alimentation, la médecine et les colorants. Selon eux, cette graine leur permettaient de s'élever intellectuellement.  NB: La graine de Chia est une...

Prix 11,95 €
soit 23,90 €/kg

Mélange de graines BIO "Mix Soupe" - 500g

Axel et Paul

Agriculture Biologique

Image non contractuelle Ingrédients : Lentilles, pois chiches, pois cassés, sorgho décortiqué Valeurs nutritionnelles moyennes pour une portion de 100g : Energie 1452 kj / 334 kcal Protéines 19.8 g Lipides 3.1 g dont acide gras saturé 0.4 g dont acide gras monoinsaturé 0.8 g dont acide gras poly...

Prix 4,95 €
soit 9,90 €/kg